В Тюмени открыли учебно-тренировочный центр для особенных детей

20.02.2020

Современный учебно-тренировочный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Тюмени 18 февраля.

Тюменская региональная организация «Открой мне мир» на протяжении нескольких лет занимается обучением детей и подростков с нарушениями развития и аутизмом самообслуживанию, навыкам ведения хозяйства, обустройства быта и поведения в общественных местах.

В центре созданы условия для групповой и индивидуальной работы, есть комната для занятий спортом и тренировочная кухня.

Обучение на курсах в учебно-тренировочном центре длится три месяца. Занятия проводятся четыре раза в неделю. Группы формируются небольшие — по три человека в возрасте от 12 до 24 лет. Специалисты учат их первичным бытовым навыкам — готовить еду, убираться, формировать продуктовую корзину, составлять меню и делать покупки.  Один день отведен на досуговые мероприятия. Их воспитанники выбирают сами. Для закрепления навыков педагоги разрабатывают подробный алгоритм действий.

«Каждый ребенок, который посещает центр, получает индивидуальное сопровождение: с ним занимается тьютор, с группой работает специалист по поведению, — рассказала руководитель организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова. — Такую услугу далеко не каждая семья смогла бы оплатить, а у нас занятия проводятся бесплатно. До конца учебного года занятия в учебно-тренировочном центре смогут посетить 25 человек». 

Организация «Открой мне мир» осуществляет проект с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, благотворительного фонда «Вклад в будущее», частных благотворителей и организаций, при финансовой и информационной поддержке департамента социального развития Тюменской области, департамента имущественных отношений администрации Тюмени и Тюменской областной Думы.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2020/02/20/tyumen-trenirovochnyj-tsentr-osobennye-deti/