Показы инклюзивного спектакля по рассказам Зощенко начались в Воронеже

29.01.2020

27 января в Воронеже состоялся премьерный показ инклюзивного спектакля «Граждане, или Прелести культуры».

Это уже восьмой спектакль «Театра равных», в труппе которого бок о бок играют обычные молодые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Зощенко стал совместным выбором и постановщика, и труппы, — рассказала АСИ заведующая труппой Валерия Джалилова. — На премьере был очень живой зал, все смеялись. Ситуации, в которые автором помещены герои, вызывают искренний смех. Можно посмеяться и в некоторых ситуациях узнать себя».

«Театр равных» стартовал в 2014 году — тогда в труппу вошли 12 юношей и девушек, позже к ним присоединились актеры с ОВЗ. Сейчас в театре 26 человек, и каждый театральный сезон становится все насыщеннее: труппа активно гастролирует по России, участвует в фестивалях каждый год и пополняет свой репертуар.

По словам Джалиловой, особенность коллектива в том, что все его участники дружат и ощущают поддержку друг друга. Многие приходят уставшие после работы, у всех свои заботы, поэтому взаимная поддержка очень многое значит для театра, помогает жить и развиваться дальше.

«Есть примеры того, как, преодолевая свои физические особенности, привычки, характер, ребята выполняли то, чего сами от себя не ожидали. Например, у нас была постановка пластического спектакля, она включала в себя парную акробатику. И ребята с ОВЗ в плане физических действий тоже смогли себя в ней проявить: оказалось, парная акробатика — это то, что у них получается. У некоторых были трудности с артикуляцией, но трудами педагогов, режиссеров и постоянной наработкой навыков эти проблемы разрешились. Мы растем все вместе и друг другу помогаем. Думаю, главная миссия нашего коллектива — показать, что если мы равны на сцене, то и в жизни тоже равны», — поделилась с АСИ Джалилова.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/01/29/voronezh-inklyuziya-teatr/