В Красноярске подростки и молодые люди с инвалидностью начали делать мебель

05.02.2020

Тонкости столярного ремесла участники проекта «Добрая мастерская» осваивают под руководством специалиста с профессиональным стажем более 15 лет.

Как пояснила Агентству социальной информации руководитель общественной организации социально-творческой адаптации детей со сложными заболеваниями «Играя действовать» Галина Юдина, мастерская начала работать год назад. Сейчас ее посещают 15 человек, которые занимаются в двух возрастных группах: от 12 до 18 лет и от 18 до 24 лет. Они учатся изготавливать мебель и игрушки из дерева.

Фото: КРОО «Играя действовать»

«Основная задача – дать ребятам азы профессии, привить навыки, которые позволят им впоследствии получить работу. Современное профобразование для особенных подростков ограничено двумя направлениями: помощник повара и специалист по озеленению. Но и они практически недоступны для детей с ментальными и поведенческими нарушениями. И мы хотим показать, что правильно выстроенная программа и правильно настроенные педагоги помогут обучить такому сложному направлению, как столярное дело. Наши наставники, мастер и социальный педагог, сами родители особенных детей», – рассказала Юдина.

Через год молодых людей из старшей группы проекта планируется трудоустроить, причем рассматривается не только столярное направление, но и другие варианты занятости.

Юдина отметила, что сейчас в России активно обсуждают создание программ «поддерживающего проживания» для особых подростков. На теоретическом уровне вопрос решается, а вот предприятий, готовых принимать таких сотрудников на работу, почти нет. В связи с этим на базе мастерской планируется разработать программу дневной занятости для особых подростков и взрослых.

Проект «Добрая мастерская» получил поддержку Фонда президентских грантов. Постоянную помощь оказывают спонсоры и родители детей с особенностями развития.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/02/04/krsk-molodezh-s-ovz-stolyarnoe-delo/