Творческие студии для детей с аутизмом открылись в Волгограде

26.01.2020

Социокультурная лаборатория «АРТ-инклюзия» для детей с аутизмом начала работу в лицее № 8 «Олимпия».

Проект Волгоградской общественной организации «Восьмой ветер» включает четыре образовательных программы: кукольный театр, ИЗО-студия, музыкальная терапия и музыкально-речевое развитие по методу «Томатис».

Творческие студии смогут бесплатно посещать более 60 детей с расстройством аутистического спектра, некоторые планируют совмещать занятия по нескольким направлениям.

Педагоги социокультурной лаборатории прошли специальную подготовку в Московском государственном психолого-педагогическом университете по курсу «Тьюторское сопровождение детей с РАС», а также в центре инклюзивных практик «Одухотворение». В ближайшее время планируется обучить специалистов в институте практической психологии «Иматон».

«Это творческая лаборатория, созданная именно для детей с аутизмом, — рассказала АСИ куратор образовательных программ проекта «АРТ-инклюзия перезагрузка» общественной организации «Восьмой ветер» Кристина Бардакова. – Большую часть времени они проводят с мамой на домашнем обучении, а лаборатория дает им замечательную возможность адаптироваться в социуме с помощью того, что им действительно интересно, с помощью творчества. Взаимодействовать друг с другом детям с РАС будут помогать волонтеры и опытные педагоги».

Фото: ВРОО «Восьмой ветер»

Ежемесячно планируют проводить АРТ-выходные – семейные развлекательные мероприятия для участников проекта, которые будут проходить на разных площадках города. В ближайшую субботу дети с РАС примут участие в турнире по собиранию пазлов в лицее «Олимпия», также в планах — организация адаптивного киносеанса, мастер-класс в Музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова, занятия в «LEGO-клубе».

В феврале пройдет серия вебинаров, на которых педагоги, занятые в проекте, поделятся опытом работы с детьми с РАС. Проект «Социокультурная лаборатория «АРТ-инклюзия: перезагрузка» — победитель конкурса Фонда президентских грантов.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/01/24/volgograd-autizm-tvorcheskie-studii/