В Брянской области волонтеров научат взаимодействовать с особенными детьми

21.01.2020

В Новозыбкове проходит обучение волонтеров работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с детьми, имеющими глубокие умственные и множественные нарушения.

В январе 2020 года в ходе практических занятий в социально-реабилитационном центре «Радимичи» волонтерам было предложено погрузиться в тему «Восприятие как основа развития ребенка».

В Конституции РФ и Законе «Об образовании» говорится, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. «Наша основная цель состоит в том, чтобы предоставить возможность молодым людям понять, как и что ощущает ребенок с глубокими умственными и множественными нарушениями при разных раздражителях, а также научить их продвигать особенных детей в общем развитии и социализации», — говорит куратор проекта Екатерина Быкова.

В ходе обучающих занятий обсуждаются темы: «Кто такие дети, имеющие глубокие умственные и множественные нарушения», «Области развития, используемые в работе с такими детьми», «Значение восприятия в развитии и обучении детей с особыми возможностями» и т. д.

В ходе практических упражнений участники прорабатывают области, направленные на активизацию органов чувств. Большое внимание уделяется обучающим техникам, направленным на развитие восприятия. Участники учатся развивать: вкус, обоняние (ощущение и различение запахов), осязание (тактильное восприятие), слух (развитие умения слышать звуки, различать звуки, речь, понимать обращенные слова), зрительное восприятие (видеть различное освещение, различать цвета, понимать, что видим, и соответственно реагировать на зрительные раздражители), кинестетическое восприятие (ощущение своего тела, положения частей тела относительно друг друга), вестибулярное восприятие (умение ориентироваться во времени и пространстве, координировать свои движения и действия).

Обучение волонтеров проводится в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2020/01/21/novozybkov-volontery-osobennye-deti-obuchenie-vzaimodejstvie/