В Екатеринбурге открылась инклюзивная образовательная площадка

27.12.2019

В Уральском радиотехническом колледже имени А. С. Попова состоялось торжественное открытие инклюзивной образовательной площадки молодежного проектного центра.

В открытии приняли участие заместитель министра социальной политики Свердловской области Ирина Чернышева, главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Елена Макарова и заместитель генерального директора производственного объединения «Униматик» Олег Колянов. Площадка была создана совместно с благотворительным фондом «Фонд развития Урала» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Дорога к жизни».

Инклюзивная образовательная площадка – это уникальный молодежный проектный центр, оснащенный самым современным высокоточным токарно-фрезерным и компьютерным оборудованием компании «Униматик».

«Трудовая деятельность – это очень важная составляющая каждого человека, и люди с ограниченными возможностями здоровья как никто заинтересованы в приобретении, поддержании и развитии в себе трудовых навыков, – рассказала Ирина Чернышева. – Очень важно, что центр ориентирован на разные возрастные категории граждан и оснащен современным оборудованием. Хочу пожелать центру новых посетителей, а ученикам – новых знаний».

На инклюзивной площадке молодежного проектного центра все желающие смогут получить профессию дизайнера изделий, программиста по управлению станками, токаря-фрезеровщиками и инженера полиграфического оборудования.

«Развитие инклюзии именно в профессиональном образовании – это важная задача, которая поставлена президентом Российской Федерации, – отметила Елена Макарова. – Спектр профессий для людей с ограниченными возможностями здоровья достаточно узкий, и выпускники школ переживают, куда им идти учиться дальше. Но теперь у нас есть поддержка такого замечательного молодежного центра, благодаря которому у ребят есть возможность получать высокотехнологичные специальности».

«Мы создали многофункциональную площадку, – говорит директор Уральского радиотехнического колледжа имени А. С. Попова Любовь Самсонова. – Здесь будет осуществляться переподготовка людей всех возрастных категорий: от школьников до пенсионеров. Я благодарна всем, кто поддержал проект, и рада, что такая площадка открылась в нашем колледже».

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2019/12/25/ekaterinburg-inklyuzivnaya-obrazovatelnaya-ploshhadka-kolledzh-otkrytie/