Воронежские дети с синдромом Дауна снялись в фотосессии в стиле ретро

18.12.2019

14 декабря подопечные общественной организации «Адаптспорт» снялись в фотосессии в ретростиле: мальчики надели строгие черные костюмы с галстуком-бабочкой, а девочки — длинные платья.

В съемке участвовали 10 детей — столько мест выделено на бесплатное посещение для «Адаптспорта» в модельной школе «Моделс». Фотосессия не разовое мероприятие для подопечных «Адаптспорта», занятия в модельной школе для детей проходят каждую неделю. Они учатся ходить по подиуму, занимаются боди-балетом и участвуют в фототренингах. Кроме этого, в школе с детьми занимается психолог и учит общаться друг с другом и со взрослыми. Результатом обучения станет дефиле в конце учебного года.

«Для занятий в модельной школе мы специально выбрали детей с синдромом Дауна, так как люди с этим диагнозом обладают специфической внешностью. Нам хотелось показать, что такие люди красивы, — рассказала АСИ одна из учредителей «Адаптспорта» Величка Терпугова. — Занятия в модельной школе очень помогают нашим детям почувствовать уверенность в себе. Раньше таких детей прятали, занятий как таковых не было. Сейчас же их показывают, ими гордятся».

По мнению Терпуговой, дети с синдромом Дауна способны на многое, им нужно дать возможность развиваться в разных сферах.

«Несмотря на то, что многое дается нашим детям нелегко, они все равно продолжают тренировки и добиваются отличных результатов. Нашим детям очень нравится быть моделями. На занятиях они раскрываются, становятся более уверенными в себе и коммуникативными. Им нравятся фотосессии, красивая одежда, макияж, прически», — добавила Величка Терпугова.

Общественная организация «Адаптспорт» создана родителями для детей с ограниченными возможностями для их реабилитации и социализации в обществе. «Адаптспорт» занимается спортивным развитием детей, в ноябре 2019 года подопечные организации заняли первое место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/12/17/deti-s-sindromom-dauna-fotosessiya/