В 13 регионах стартовал проект «ТерриторияРоста.РФ»

08.12.2019

Проект направлен на развитие программ учебного сопровождаемого проживания для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Более 100 специалистов из 13 регионов пройдут обучение и стажировку, чтобы в дальнейшем внедрять инновации в детских учреждениях.

Проект «ТерриторияРоста.РФ», получивший президентский грант, логически продолжает проект по внедрению сопровождаемого проживания, который Благотворительный фонд «Расправь крылья!» реализовал в 2018-2019 годах совместно с Центром содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке правительства Москвы.

В партнерстве организации подготовили программу учебного сопровождаемого проживания «Хочу. Могу. Делаю». Она развивает у воспитанников навыки в сферах самоорганизации, коммуникации, самообслуживания, обеспечивает достижение детьми максимально возможного для них уровня самостоятельности – важнейшего условия для успешной адаптации во взрослом стационарном учреждении и фактора, определяющего качество жизни. Программа доказала свою эффективность, и появились региональные организации, которые захотели внедрить у себя инновационные решения по работе с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

В новом проекте примут участие 24 организации из 13 регионов — в них проживает пятая часть всех российских детей-инвалидов. Специалисты организаций-участниц проекта пройдут подготовку к внедрению инноваций в своем учреждении. Они примут участие в серии вебинаров, будут изучать видеоуроки и видеокейсы, пройдут стажировку в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

По итогам обучения все специалисты пройдут аттестацию. Планируется, что они станут драйверами изменений в своих учреждениях и будут внедрять технологии, которые обеспечивают максимально возможную самостоятельность ребенка в повседневном жизни.

Программа «Хочу. Могу. Делаю» будет реализована в полном объеме для 128 воспитанников семи организаций, имеющих тренировочные квартиры. Для каждого воспитанника на основе комплексной диагностики будет разработан индивидуальный маршрут развития самостоятельности: поставлены задачи в соответствии с функциональными возможностями и зоной ближайшего развития ребенка, определены результаты, достижимые в рамках проекта, подобраны индивидуальные обучающие и оценочные средства, подготовлены визуальные помощники, составлен график прохождения практикумов и сроки проживания в квартире.

Разработчики программы полагают, что, как минимум, у 70% детей будет отмечено устойчивое развитие навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность.

В ходе проекта будет подготовлен сборник «Учебное сопровождаемое проживание: от идеи до результата», в который войдут кейсы семи организаций и методические рекомендации.

Каждая из 24 организаций-участниц проекта получит рекомендации по реализации программы «Хочу. Могу. Делаю», отражающие специфику учреждения.

Информация о ходе проекта будет обновляться на сайте фонда «Расправь крылья!».

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2019/12/06/v13regionahs/