В Калининграде открылась художественная студия для людей с инвалидностью

13.11.2019

В студии «Анастасия» дети и взрослые инвалиды с ментальными нарушениями создают картины из гипса.

Занятия по арт-терапии в технике барельеф с подопечными Калининградской региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» проводит художник-волонтер Анастасия Иванова. Несколько месяцев назад она предложила организовать уроки для детей и взрослых с умственными и психическими нарушениями. Опыт оказался удачным, руководство общественной организации решило развивать это направление и открыть студию. Сейчас занятия проводятся за счет средств президентского гранта.

28 ноября работы подопечных организации будут впервые представлены на выставке. Она состоится в рамках Международного форума по поддержке и развитию женского предпринимательства и лидерства «Женщины в бизнесе — энергия созидания».

Для подопечных организации инвалидов «Мария» организованы также музыкальная и театральная студии.

«Арт-терапия важна для людей с инвалидностью, она помогает им получать новые навыки и творческий опыт», — подчеркивает Зоя Кочеткова, председатель организации «Мария».

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/11/12/v-kaliningrade-otkrylas-hudozhestvennaya-studiya-dlya-lyudej-s-invalidnostyu/