Президент обещал поддержку домам сопровождаемого проживания для ментальных инвалидов

01.11.2019

Президент России Владимир Путин высокого оценил работу Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) по устройству домов сопровождаемого проживания для ментальных инвалидов и пообещал главе ГАООРДИ Маргарите Урманчеевой, что будет продвигать в Минфине и Минэкономразвития тиражирование этого опыта.

Маргарита Урманчеева на встрече президента с общественностью в Калининградской области заявила, что хотелось бы потратить 54 млрд рублей, которые государство выделило на строительство ПНИ, на развитие сопровождаемого проживания.

«Понятно, что когда создаются крупные учреждения, речь идет об экономии средств — так вроде бы подешевле, побольше людей. Но менее эффективно, я с вами согласен. Поэтому я прошу Татьяну Алексеевну (Голикову. — Прим. ред.), коллег из Минфина, из Минэкономразвития подумать над этим и тиражировать ваш опыт», — ответил Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что понимает, что когда это десятки, а не сотни детей, с ними легче работать.  «А вы говорите, еще и дешевле. Тем более тогда нужно тиражировать такой опыт. Изучить его, методически рекомендовать в регионы и сопровождать с федерального уровня. Попробуем это сделать», — заявил Путин.

В августе 2019 года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовал правительству вместо интернатов на сотни человек построить малокомплектные здания квартирного типа, принять законопроект о распределенной опеке, внести в законодательство понятия «сопровождаемое проживание», «сопровождаемая трудовая занятость» и «сопровождаемая социальная занятость».

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/11/01/prezidentobesh/