Особые творческие мастерские заработали в Железногорске

28.10.2019

В Железногорске созданы особые творческие мастерские, в которых проходят совместные занятия особенных подростков и их сверстников без особенностей развития.

Дети осваивают актерское мастерство, сценическую речь, готовят костюмы и декорации, разрабатывают рекламную продукцию к спектаклю.

«Ребята пробуют себя в роли театральных художников, – рассказала руководитель мастерских Елена Цебина. – Рисуют эскизы оформления сундуков – основного реквизита спектакля, мастерят «деревянные» ведра. Они стараются, раскрывают свой потенциал, приобретают новых друзей и полезные навыки, которые будут нужны им во взрослой жизни. В рекламой мастерской дети сами разрабатывают дизайн афиши и программок для будущего спектакля».

Художественный руководитель Ольга Кравченко обучает детей актерскому мастерству и сценической речи. Осуществляется индивидуальный подход к каждому подростку с ограниченными возможностями здоровья.

Мастерские появились благодаря творческому проекту «Театр для всех» общественной организации «Этот мир для тебя». Проект реализуется за счет средств грантовой поддержки от администрации ЗАТО города Железногорска.

«Доброжелательные отношения между участниками, творческая атмосфера – залог успеха всего проекта. Особенность заключается в том, что дети и подростки с ОВЗ привлечены к постановке спектакля на всех стадиях его реализации», – отметила Татьяна Войнова, руководитель проектной деятельности организации «Этот мир для тебя».

Завершит проект 22 ноября инклюзивный творческий фестиваль, в ходе которого будет представлена премьера подготовленного детьми инклюзивного спектакля «Емеля».

Проблема адаптации подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья актуальна для городов и регионов России, в том числе и для ЗАТО Железногорск, где проживают 322 ребенка с инвалидностью. Из них около 70 детей от 1,5 до 18 лет находятся на домашнем обучении, то есть не посещают учебные заведения и не имеют возможности находиться в естественной среде вместе со сверстниками.

Железногорская местная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя» ведет свою деятельность с 2009 года. За это время при поддержке разных грантов она успешно реализовала более 20 социальных проектов, которые направлены на улучшение качества жизни «особых» детей и их семей.

 

Источник блог о медицине в Южной Корее