Добрые соседи: в Петербурге заселяется второй дом сопровождаемого проживания

24.10.2019

Люди с инвалидностью начинают въезжать во второй дом сопровождаемого проживания. Официальное открытие пройдет в ближайшее время.

Первый такой дом для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития в ЖК «Новая Охта» Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) совместно с «Группой ЛСР» открыла в 2017 году. В доме живут 19 человек, и к ним регулярно приезжают волонтеры для полезного досуга, сопровождения на экскурсии или совместных прогулок. Совсем скоро в полную силу заработает второй дом сопровождаемого проживания.

«Близкое расположение домов сопровождаемого проживания удобно для отработки новой модели жизненного устройства людей с инвалидностью как пилотного проекта, — рассказала АСИ Ольга Эгель, координатор проекта «Добрые соседи: живем рядом». — При создании такой системы было важно формирование общей инфраструктуры вокруг домов. При расположении в одном районе можно выстроить более тесное взаимодействие с администрацией района, медицинскими учреждениями, центрами реабилитации и подростковыми клубами».

Волонтеры, которые уже приезжают в дом в Новой Охте, смогут посещать и жильцов нового объекта. Сейчас жители второго дома адаптируются к обстановке и пока не принимают добровольцев, но скоро включатся в активную жизнь своих соседей.

«Я уже давно являюсь волонтером психоневрологического интерната, однако после переезда в Новую Охту стало сложнее ездить в ПНИ, но желание помогать было, — рассказала АСИ волонтер Янифа Федосова. – Я узнала, что здесь, в Новой Охте, есть ребята, которым тоже нужны волонтеры, и присоединилась к добровольцам проекта «Добрые соседи: живем рядом». Познакомилась с подопечными ГАООДИ, подружилась. Мне нравится общаться и проводить время с особенными ребятами, со многими поддерживаю связь постоянно. Я чувствую, что помогаю и нужна им».

Жильцы двух домов сопровождаемого проживания общаются друг с другом, приходят знакомиться и проводить время вместе. Авторы проекта считают, что новичкам из второго дома будет проще адаптироваться, так как они знают, что по соседству живут такие же молодые люди, как они.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/10/24/peterburg-vtoroj-dom-soprovozhdaemogo-prozhivaniya/