Технология сопровождаемого проживания молодых людей с особенностями здоровья на базе тренировочной квартиры успешно реализуется на территории региона

20.10.2019
В Новосибирской области активно развиваются стационарозамещающие технологии, которые являются альтернативой предоставления стационарных услуг детям и молодым людям с психофизическими нарушениями. Среди приоритетных направлений - организация сопровождаемого проживания в учебных тренировочных квартирах, действующих на базе учреждений различной ведомственной принадлежности, а также некоммерческих организаций.
 
При поддержке регионального министерства труда и социального развития, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, успешно реализуют такой проект специалисты Ассоциации «Интеграция». Технология апробируется второй год в условиях тренировочной квартиры для молодых людей с особенностями здоровья, проживающих в семьях. В настоящее время услуги получают 15 человек.
 
В ходе занятий у целевой группы участников формируются практические навыки самообслуживания, коммуникации, развиваются умения выстраивания межличностных отношений. Молодые люди учатся ориентироваться на улице, пользоваться общественным транспортом, принимать гостей, самостоятельно совершать покупки в магазинах. Во время дневных занятий проходят обучающие курсы в керамической мастерской, классах по шитью, ребята осваивают производство упаковочных пакетов.
 
В целом в рамках реализации технологии обеспечено предоставление комплексных услуг, направленных на поддержку максимально возможной самостоятельности молодых людей с инвалидностью в организации собственного быта, досуга, взаимодействия и общения с другими людьми. Реализуется их право на жизнь в обществе.