В Казани проходит выставка картин художников с ментальными особенностями

15.10.2019

10 октября в резиденции креативных индустрий «Штаб» открылась выставка аутсайдер-арт «Другие измерения». В экспозиции — художественные произведения более 20 авторов из 14 регионов Приволжского федерального округа.

«В Европе аутсайдер-арт — очень популярное направление искусства. Мы пытаемся популяризировать его в России, параллельно решая огромное количество вопросов, связанных с общественной деятельностью, снятием стигмы, психопросвещением, – рассказала АСИ руководитель автономной некоммерческой организации оказания помощи людям с ментальными особенностями «Аутсайдервиль» Ольга Фоминых. – Незаметно – без акцентуации на диагнозах и заболеваниях – говорим о том, что эти люди интересны для общества. Через искусство стучимся в сердца социума. В этом есть и терапевтический момент для публики, которая присутствует на выставочных мероприятиях».

Экспозиция появилась в результате масштабного проекта «Арт-экспедиция», который с февраля по август 2019 года реализовала общественная организация «Аутсайдервиль» при поддержке Союза охраны психического здоровья. За семь месяцев команда посетила 14 регионов ПФО. Эксперты занимались исследованием инклюзивных и арт-терапевтических практик, знакомились с художниками в учреждениях психиатрического профиля, в общественных организациях и культурных институциях.

«Мы занимаемся этим исследованием уже четыре года. Наша цель – охватить всю Россию. В 2015 году это была Москва, Центральный регион, после – Северо-Западный округ, сейчас – Приволжский. В каждом российском регионе мы ищем ведущие арт-терапевтические студии при психиатрических учреждениях, в интернатах, в общественных организациях, находим также и независимых художников-аутсайдеров», – отметила Фоминых.

Фото: пресс-служба резиденции креативных индустрий «Штаб»

На выставке представлены произведения художников из Нижнего Новгорода, Самары, Ижевска, Саранска и других городов ПФО. В экспозицию и итоговый каталог «Другие измерения» вошли работы подопечных  автономной некоммерческой организации «Центр лечебной педагогики «Чудо-дети» из Набережных Челнов.

«Мы стоим лишь в начале пути по изучению, осознанию, самоопределению аутсайдер-арта в России, в поиске новых подходов в использовании «врачебных» потенциалов искусства. Возможно, это первая выставка аутсайдерского искусства в Татарстане с открытым доступом для широкой публики», – подчеркнули организаторы.

Выставка «Другие измерения» в резиденции креативных индустрий «Штаб» завершится 24 октября.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/10/14/kazan-vystavka-mentalnye-osobennosti/