В Казани прошел фестиваль реабилитационных программ для людей с ментальными особенностями

12.10.2019

Пятый традиционный фестиваль «Другие?» объединил более 300 медицинских специалистов, представителей НКО, СМИ и органов государственной власти Приволжского федерального округа.

9 октября, в преддверии Всемирного дня психического здоровья, специалисты обсудили вопросы улучшения качества жизни людей с ментальными особенностями. «Что происходит с человеком с психическими особенностями во время и после его пребывания в психиатрическом стационаре? Куда он девается? Каким образом происходит его социализация? Где он живет? И кто занимается всеми этими вопросами? Когда мы пытаемся ответить, выясняется, что вовлечено огромное число людей из совершенно разных сфер. Это и социальные службы, и психологические, и учреждения культуры, и спортивные организации. У нас возникла идея собрать вместе людей, которые на самом деле выполняют одну и ту же работу и стремятся к решению одной и той же задачи – к реабилитации людей с психическими расстройствами», – рассказала Наталья Треушникова, президент Союза охраны психического здоровья .

Перед фестивалем в городах Приволжского федерального округа прошли круглые столы и рабочие встречи, направленные на привлечение внимания к вопросам дестигматизации людей с психическими заболеваниями.

В течение года члены Союза охраны психического здоровья изучали опыт реабилитационных центров, открытых на территории Приволжского федерального округа. Исследования специалистов легли в основу книги с описанием успешных практик психосоциальной реабилитации. В каталоге 773 организации, работающие в сферах здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта. 179 из них – НКО.

«Это событие сугубо региональное, мы стараемся собрать людей с близлежащих территорий, и делаем это намеренно, – подчеркнула Треушникова. – Цель фестиваля в том, чтобы люди не просто познакомились и пообщались, а чтобы они завязали те знакомства, которые позволят им вместе работать каждый день. Конечно, Приволжский федеральный округ очень большой, он похож на пестрое лоскутное одеяло. У каждого региона своя специфика и особенности, но, тем не менее, соседи всегда могут найти точки соприкосновения, сформулировать и запустить совместные проекты».

Основным событием фестиваля стали форум «Оценка эффективности психосоциальной реабилитации в ПФО» и круглый стол «Развитие психосоциальной реабилитации в системе психиатрической помощи: стационар, внебольничная сеть, общество», семинар «Система непрерывного профессионального сопровождения людей с РАС и другими нарушениями в ментальной сфере» и пленарное заседание «Психосоциальная реабилитация в ПФО». Психологи, работающие с родителями особенный детей, приняли участие в семинаре «Школа родительского мастерства Андрея Афонина». В течение дня шли мастер-классы по музыкальной, танце-двигательной и театральной терапии, работала ярмарка ремесел.

Часть фестиваля – художественная выставка работ людей с психическими особенностями. Экспозицию представила общественная организация «Аутсайдервиль». Несколько месяцев команда экспертов провела в арт-экспедиции по 14 регионам Приволжского федерального округа. Из работ, найденных в студиях при реабилитационных отделениях психиатрических больниц и в арт-центрах НКО, и получилась выставка искусства аутсайдеров «Другие измерения».

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/10/11/kazan-festival-reabilitatsionnyh-programm/