В Самаре открылся инклюзивный детский игровой парк

02.10.2019

1 октября состоялось открытие первого в Самаре инклюзивного детского игрового парка. Объект расположился около стадиона «Самара Арена» на аллее «Последняя миля».

«Многофункциональная спортивная площадка включает различные спортивные и игровые зоны. Ее главная задача – дать возможность играть и заниматься спортом вместе всем детям, независимо от физического состояния и ограничений по здоровью. В парке представлено оборудование для ребят с различными возможностями здоровья (в том числе позволяющее заниматься детям на колясках)», – говорится в сообщении регионального министерства спорта.

В парке есть батуты, качели и футбольное поле с искусственным газоном размером 47 на 27 м для круглогодичного использования. Объект занимает площадь около 4 тыс. кв. м и сможет принять до 300 тыс. человек в год.

Парк стал одним из 205 инклюзивных пространств, открытых фондом «Обнаженные сердца», и восьмой площадкой, обустроенной совместно с системой Coca-Cola в России при участии партнеров в городах — организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA ЧМ-2018. Аналогичные парки уже созданы в Волгограде, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани и Сочи.

На открытии объекта в Самаре эксперты провели мастер-класс по воркауту и юнифайд-матч, в котором в одной команде сыграли непрофессиональные спортсмены и дети с ограниченными возможностями здоровья. А особенный болельщик команды «Крылья Советов» Матвей Бруяк вместе с воспитанниками из спортивного кружка для детей с ОВЗ «Открытый мир» выступил со спортивным флешмобом.

Представители НКО расходятся во мнении, будет ли площадка пользоваться спросом у жителей региона. Руководитель самарской Студии инклюзивного творчества Екатерина Сизова видит преимущество парка в его универсальности и месте расположения.

«Авторы проекта постарались соблюсти принцип парка для всех людей, универсальной площадки, которую могут посещать не только лица с ОВЗ и на которой каждый человек может найти себе занятие. Это место достаточно публичное. Люди приезжают сюда посмотреть футбол и посетить другие крупные мероприятия. Посмотрим, что будет летом. Это же не развлекательный, а спортивный объект. В прекрасную погоду люди не будут против не только приехать погулять в это место, но и позаниматься здесь спортом. Если ты приезжаешь сюда тренироваться сам и здесь есть чем заняться твоему ребенку, это вообще прекрасно!» – рассказала Екатерина Сизова Агентству социальной информации.

Инна Ванян, мама Матвея Бруяка, считает большим плюсом в плане безопасности детей удаленность инклюзивного парка от дорог и очень довольна его большой площадью и обилием на его территории объектов для занятий особенных ребят.

«Мы ходим на все матчи нашей любимой команды «Крылья Советов» на «Самара Арену», и сына в день матча нельзя удержать дома, он рвется на стадион порой за три часа. А теперь ему, как и другим детям, есть где провести время перед игрой. Кроме того, мы видим, что с появлением стадиона много детей стало ходить на матчи: «Крылья Советов» приглашают особенных болельщиков бесплатно посетить любую игру, и стадион в этом смысле становится инклюзивной площадкой – всех объединяет футбол. Хорошо, что теперь рядом с ним появился еще и инклюзивный парк»,– говорит Инна Ванян.

Человек с инвалидностью, организатор мультимедиастудии «3D-инклюзия» Алексей Лавренов недоволен удаленностью площадки от центра города.

«Лично я туда вряд ли когда-нибудь попаду: нужен специальный транспорт, с общественного тащиться на коляске до стадиона нереально далеко. Я уже давно не ребенок, но хотелось бы посмотреть, что это такое. Родители детей с инвалидностью ради интереса, может быть, и свозят их один-два раза, и все. Большинство предпочитают гулять на набережной или в обычных парках. Вот там и надо ставить такие инклюзивные площадки, а не загонять их на край города. Идея-то хорошая!» – убежден Алексей Лавренов.

Председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями (ВОРДИ) Екатерина Огиренко тоже считает, что такие площадки нужно обустраивать не вдали от центра, а во дворах, скверах, в городских парках и на набережных, чтобы особенные ребята могли проводить на них свое время наравне с детьми без ОВЗ. «Именно при реализации идей инклюзии в таком формате возможно включение наших детей в реальную активную жизнь наравне с другим детьми», – убежден эксперт.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/10/02/samara-inklyuzivnyj-igrovoj-park/