В Петербурге откроется инклюзивное кафе

30.08.2019

Создатели проекта «Простые вещи» собирают деньги на открытие кафе «Огурцы», где будут работать 12 человек с ментальными особенностями.

В «Огурцах», которые создатели инклюзивных мастерских «Простые вещи» планируют открыть в центре Петербурга, станут кормить завтраками, обедами и ужинами, наливать кофе, а еще проводить лекции, показывать фильмы, проводить мастер-классы. В кафе будут работать люди с особенностями психики и интеллекта.

Идея кафе родилась из кулинарной мастерской «Простых вещей», в которой люди с особенностями развития при помощи волонтеров покупают продукты и готовят обеды на всех. Этим летом мастерская вышла за пределы инклюзивного пространства.

«Летом мы тестировали работу кафе на выездных городских фестивалях, — рассказала АСИ руководитель «Простых вещей» Маша Грекова. — В наше переносное кафе с вафлями и кофе люди шли не реже, чем в известные сетевые. Думаю, что, когда кафе откроется на постоянной основе, туда будут приходить разные люди. Для того чтобы любить кофе, необязательно быть в «теме».

В кафе «Огурцы» участники мастерских «Простые вещи» будут создавать не только еду. Предметы интерьера, чашки, форма сотрудников – все это попадет в кафе прямо с производства в инклюзивном пространстве. Посетители кафе смогут купить аналогичные вещи. Сегодня на площадках «Простых вещей» люди с ментальными нарушениями с наставниками и волонтерами создают изделия в керамической, графической, швейной, кулинарной и столярной мастерских.

Для открытия кафе «Огурцы» требуется больше 800 тыс. рублей. Авторы идеи открыли кампанию на платформе Planeta.ru. За пожертвование в пользу проекта можно получить уникальные изделия, созданные в «Простых вещах».

Обновление от 2.09.2019: Изначально мы озаглавили новость так: «В Петербурге откроется первое в России инклюзивное кафе». Это не совсем верно, поскольку в апреле в Махачкале официально начало работу кафе с похожей концепцией. В связи с этим мы исправили название на «В Петербурге откроется инклюзивное кафе».