Фонд «Благо Дать» создал рабочие места для людей с инвалидностью в Мончегорске

02.08.2019

30 июля в Мончегорске Мурманской области открылась 3D-типография, в которой будут работать жители города с ограниченными возможностями здоровья.

Новая типография — филиал аналогичного предприятия, созданного в Мурманске благотворительным фондом «Благо Дать» для трудоустройства северян с ограниченными возможностями здоровья. Деятельность типографии будет связана с изготовлением сувенирной продукции.

В типографском цехе будут печатать изделия на аквапринтере и 3D-принтере, в столярной мастерской — создавать поделки из дерева, рогов и костей с инкрустацией в национальном стиле коренного народа Кольского полуострова саами. Третьим направлением станет изготовление сублимированной продукции методом фотопечати.

«На первом этапе в нашем мончегорском филиале будут работать девять горожан с ограниченными возможностями здоровья. Они проходят обучение в нашем образовательном проекте «Мой ориентир». Он создан совместно с региональным Центром поддержки гражданских инициатив, — сообщила АСИ президент благотворительного фонда «Благо Дать» Анна Багатова.  — В дальнейшем жители Мончегорска смогут участвовать и в других наших программах обучения и социализации инвалидов. Это позволит нам при благоприятных условиях планировать создание новых рабочих мест».

Новое предприятие разместилось по адресу улица Комсомольская, д. 12а. Помещение безвозмездно выделила администрация Мончегорска. После ремонта в нем сразу установили оборудование, купленное на средства гранта Комитета по труду и занятости населения Мурманской области. Финансовую помощь в проведении ремонта оказало градообразующее предприятие «Кольская горно-металлургическая компания».

Как отметил во время открытия типографии заместитель генерального директора АО «Кольская ГМК» Максим Иванов, фонд получил финансовую поддержку предприятия, потому что он обеспечивает рабочими местами людей, которых достаточно сложно трудоустроить, а также организует обучение для желающих зарабатывать самостоятельно.

Помимо трудоустройства инвалидов, производственная деятельность фонда «Благо Дать» помогает ему зарабатывать средства на проведение благотворительных акций. В Мончегорске продукция будет продаваться в магазине при типографии.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/07/31/monchegorsk-3d-tipografiya-invalidnost/