В Новосибирской области прошла летняя спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья

03.07.2019

28 июня в Мошковской детско-юношеской спортивной школе прошла районная спартакиада среди людей с ограниченными физическими возможностями.

В соревнованиях участвовали 60 спортсменов из восьми поселений района. Они бегали, прыгали в длину, толкали ядро, гребли, играли в шашки, теннис и боччу. Самому старшему участнику, Николаю Сворцевичу — 82 года, он участвовал в соревнованиях по дартсу.

«Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья стала у нас традиционной – проводится пятый год, зимой и летом, – рассказал  АСИ директор Мошковской детско-юношеской спортивной школы Игорь Руднев. – Мне кажется очень важным, что она проводится именно на базе спортивной школы, где девиз: «Быстрее, выше, сильнее». Тут идет настоящая борьба, но не столько с соперниками, сколько со своими недугами. Даже болельщики, видя, как преодолевают себя люди с ограниченными возможностями здоровья, становятся сильнее духом».

Самые юные спортсмены — из команды Ояшинского дома-интерната для детей с нарушениями умственного развития — заняли третье место. Они соревновались наравне со взрослыми.

«Я участвовала в соревнованиях, как спортсмен, вместе с командой от районного центра,  – рассказала АСИ 62-летняя Ирина Серебреникова, волонтер Новосибирской общественной организации «Старость в радость». – Ну и, конечно, по волонтерской привычке, помогала другим. И не я одна –  как оказалось, у многих спортсменов с ограниченными возможностями здоровья такая привычка. Несмотря на азарт, все поддерживали друг друга, радовались победам других. Не было  нездорового духа конкуренции, никто не толкался локтями. Убедилась, что спорт действительно стирает все границы, сближает людей».

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2019/07/02/spartakiada-lyudi-ogranichennye-vozmozhnosti-zdorovya-novosibirskaya-oblast-moshkovskij-rajon/