В Иркутской области откроют тренировочные квартиры для людей с инвалидностью

15.06.2019

В 2019 году в Ангарске и Иркутске на базе учреждений социального обслуживания создадут тренировочные квартиры, в которых люди с ментальными нарушениями будут учиться самостоятельной жизни.

Об этом рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с председателем адаптационно-педагогического центра «Прибайкальский талисман» Татьяной Кокиной.

По словам губернатора, в 2020 году планируется выделить средства из регионального бюджета для покупки квартиры в Иркутске, в которой малые группы людей с ограниченными возможностями здоровья могут жить вместе с социальным работником. Жильцов квартиры будут учить самостоятельности и обеспечат дневной занятостью, они будут посещать учреждения культуры. В 2018 году в тренировочных квартирах обучались 67 человек. В итоге 27 из них решили жить с родственниками или самостоятельно.

Встреча произошла после обращения Кокиной к президенту России по поводу государственной поддержки в Иркутской области технологии сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями. У «Прибайкальского талисмана» накоплен большой опыт в этой сфере: более 20 лет назад в Иркутском районе появилась социальная деревня «Исток», в которой живут люди с ментальной инвалидностью старше 18 лет. Они не просто сами ухаживают за собой, но и трудятся: в усадьбе есть огород, домашний скот, занимаются ремеслами и творчеством, а также ездят на экскурсии, занимаются спортом, устраивают праздники.

Как заявила Кокина, надо дать возможность взрослым людям с инвалидностью жить не только в деревне, но и в городе, создавать городскую модель сопровождаемого проживания. «Прибайкальский талисман», победивший в конкурсе президентских грантов, готов делиться опытом и наработками.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2019/06/14/irkutsk-lyudi-s-ovz-trenirovochnye-kvartiry/