Проект по социокультурной и социально-бытовой адаптации детей и подростков с ОВЗ реализуется в Новосибирской области

07.06.2019

2 июня 2019 года в рамках реализации проекта «Энциклопедия для детей с синдромом Дауна» открылся практико-ориентированный курс для детей с ОВЗ по основам цветоводства и растениеводства. Курс будет состоять из 5 тематических занятий. Обучение будет проходить в течение июня-июля на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Сад Шубиной Людмилы Николаевны» (п.Краснообск).

Открыть оригинальное изображение

На первом занятии ребята познакомились хозяйством, посмотрели теплицы, где выращивают овощи, ягоды, виноград, а также заглянули на ферму, где живут курицы и козы.

Проект реализуется Новосибирской областной общественной организацией инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской области. 

Основная цель проекта – социокультурная и социально-бытовая адаптации детей и подростков с синдромом Дауна. 

Открыть оригинальное изображение

Проект нацелен на освоение детьми социальных и практических навыков и знаний, необходимых в повседневной и бытовой жизни, путём участия в серии  тематических и обучающих мероприятий; расширение знаний об окружающем мире, освоение новых форм коммуникации, как методов эффективной адаптации в социуме, максимального включения детей-инвалидов с ментальными нарушениями в  общественную жизнь; профессиональная ориентация и предпрофессиональная подготовка детей и подростков с инвалидностью, ориентация на самостоятельную жизнь.

 

Источник https://mtsr.nso.ru/news/8236