Соревнования по плаванию для «солнечных» детей прошли в Новосибирске

05.04.2019

Соревнования по плаванию для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Добрая вода» состоялись 2 апреля в плавательном бассейне «Лазурный». Участвовали двадцать ребят, занимающихся плаванием в различных бассейнах города.

Организаторы – НРО «Специальная Олимпиада России» при поддержкеуправления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.

Мероприятие началось с торжественного открытия. Президент НРО «Специальная Олимпиада России» и директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Седов пожелал ребятам хороших стартов и отличного настроения. Также он отметил, что соревнования в таком формате, когда задействованы только дети с синдромом Дауна, в Новосибирске проводятся впервые.

– Для большинства ребят, конечно, это не только состязания, но и праздник. В первую очередь для себя мы ставили задачу, чтобы родители и дети провели этот день  с удовольствием, пообщались друг с другом и вдохновились для новых соревнований, – подытожил Дмитрий Владимирович.

Спортсменам предстояло преодолеть водную дистанцию в 25 метров. Каждого участника заплыва, сопровождали громкими аплодисментами и словами поддержки.

– Для нас это очередной опыт в социализации, – поделилась мама Гоши, Вера Леденкова, – ведь для родителей особенных детей, важно, чтобы в первую очередь наши дети были социально равны, поэтому мы стараемся развивать ребенка в различных направлениях и чаще водить его на праздники. Например, сын, кроме занятий по плаванию в «Динамо», обучается игре на пианино, занимается бальными и спортивными танцами, и это дает большой прорыв в развитии. А такие замечательные соревнования, где собираются наши  «солнышки», придают огромную мотивацию в стремлении стать лучше не только детям, но и родителям.

В завершении соревнований пловцов наградили медалями, дипломами и небольшими подарками.

   

Источник http://novosib-sport.ru/index.php?menu=8597

https://vk.com/photo-45436465_456279360