Новая смена началась в тренировочной квартире в Верх-Нейвинском

27.03.2019

Тренировочная квартира, где осуществляется экспериментальное сопровождаемое проживание людей с инвалидностью, приняла третью группу жильцов.

С 11 марта в квартире четверо проживающих. Это воспитанник «Благого дела» Валерий, Елена из Нижнего Тагила, а также екатеринбуржцы Игорь и Анастасия.

Участники проекта быстро адаптировались и установили между собой товарищеские отношения. Елена стала работать в мастерской фетра и шерсти, Игорь — в бумажной мастерской, а Анастасия — в мастерской керамики. Игорь не первый год занимается туризмом и ходит в походы с родителями. Нынешняя программа проживания корректировалась в соответствии со спецификой группы.

Социальные работники, обеспечивающие сопровождение, отмечают, что все участники заезда имеют хорошие стартовые навыки и довольно самостоятельны, поэтому работать с ними легко. Это касается в том числе Елены, которая, в отличие от остальных, воспитывалась в детском доме, а последние два года провела в пансионате.

По сравнению с периодами пребывания на тренировочной квартире предыдущих групп, досуг подопечных стал разнообразнее. Все четверо уверенно ходят за покупками даже в достаточно далеко расположенные магазины и за первые две недели успели совершить ознакомительную прогулку по городу, сходить на выставку в художественную школу, а в ближайшие выходные собираются посетить кинотеатр. Свободное время они посвящают спортивным играм и легким физическим упражнениям.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2019/03/27/verh-nejvinskij-trenirovochnaya-kvartira-novaya-smena/