В Новосибирской области проходит цикл семинаров для специалистов социальной сферы по теме: «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью»

23.03.2019

В работе семинаров принимает участие Андрей Михайлович Царев, директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» (г. Псков), председатель совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии», один из авторов программно-методических материалов «Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

Первый семинар состоялся 21 марта в  Доме культуры им. Попова. В нем приняли участие более 100 специалистов. Слушателям была представлена модель комплексного сопровождения детей и взрослых с инвалидностью на примере Псковской области.

Сегодня, 22 марта, в министерстве труда и социального развития при участии Андрей Михайлович Царева прошло рабочее совещание, посвященное проблемам организации сопровождаемого проживания на территории Новосибирской области. В ходе работы обсуждались вопросы индивидуально-дифференцированного подхода при организации сопровождаемого проживания, организации дневной занятости студентов из групп сопровождаемого проживания и примеры практик, реализуемых Минтруда и соцразвития Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, благотворительных фондов и НКО. Кроме того, специалисты обсудили вопросы подготовки кадров для организации сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью, разработки стандартов квалификационной подготовки.

Начальник управления демографической и семейной политики, опеки и попечительства Минтруда и соцразвития Новосибирской области Ольга Квятковская предложила, используя возможности специальных учреждений и стационаров, предоставить возможность инвалидам дома получать необходимые навыки самообслуживания, расширяющие границы в повседневной жизни.

В нашем регионе активно развивается это направление работы: обучение молодых инвалидов, их адаптация к бытовым условиям, подготовка к самостоятельной жизни, сопровождение при проживании. Появились соответствующие термины: «сопровождаемое проживание», «учебное сопровождаемое проживание», «сопровождаемая социальная занятость».

В Новосибирской области в систему работы по сопровождаемому проживанию включены три крупных реабилитационных государственных учреждения, специалисты которых обладают необходимыми компетенциями и опытом: Ояшинский дом-интернат для умственно отсталых детей, Обской психоневрологический интернат и Комплексный центр социальной адаптации инвалидов.

На 23 марта запланировано посещение ГАСУ СО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», где министерством  труда и соцразвития будет представлен  опыт работы по сопровождаемому проживанию на территории Новосибирской области. Кроме того, состоялась выездная встреча на территории тренировочной квартиры, открытой Новосибирской межрегиональной общественной организацией инвалидов «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ».

В ходе семинаров специалисты министерства труда и социального развития Новосибирской области, учреждений социального обслуживания населения муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, представители родительского сообщества и социально-ориентированных НКО, которые работают с семьями, имеющими на своем попечении детей-инвалидов и инвалидов с детства, получают необходимые материалы для дальнейшего использования в своей деятельности.

Для справки

В Новосибирской области активно развивается направление работы по сопровождаемому проживанию: обучение молодых инвалидов, их адаптация к бытовым условиям, подготовка к самостоятельной жизни, сопровождение при проживании. Появились соответствующие термины: «сопровождаемое проживание», «учебное сопровождаемое проживание», «сопровождаемая социальная занятость».

В систему работы по сопровождаемому проживанию включены три подведомственных государственных учреждения, специалисты которых обладают необходимыми компетенциями и опытом: ГАСУ СО НСО «Ояшинский дом-интернат для умственно отсталых детей», ГАСУ СО НСО «Обской психоневрологический интернат» и ГАУ НСО «Комплексный центр социальной адаптации инвалидов».

 

Источник https://mtsr.nso.ru/news/7995