IX Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»

17.11.2018
пт, 23 ноября, 12:00 - пн, 26 ноября, 21:30
Москва, ул. Шаболовка, д. 56, кинотеатр «Алмаз Синема Алмаз» (проезд до ст.м. "Шаболовская")

Фото: РООИ «Перспектива»
 

С 23 по 26 ноября в Москве пройдет IX Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Организатор — Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива».

В рамках кинофестиваля традиционно демонстрируются российские и зарубежные, полнометражные и короткометражные, игровые, документальные и анимационные фильмы, фильмы, снятые детьми, ролики социальной рекламы, затрагивающие проблемы инвалидности, а также работы, снятые людьми с инвалидностью и при их непосредственном участии. Все демонстрируемые на фестивале картины призваны показать людям с инвалидностью примеры активной позиции, успеха, реализованных талантов и возможностей.

Гостей ждут художественные и документальные фильмы, встречи с режиссерами и актерами, дискуссии, лекции, обсуждения фильмов, мастер-классы и многое другое.

В этом году на кинофестивале будет представлено 17 конкурсных номинаций, включающих как традиционные («Лучшая операторская работа»), так и авторские («Лучший фильм, ломающий стереотипы»). Членами оргкомитета было отобрано 79 фильмов из 30 стран, основная часть которых будет демонстрироваться в конкурсной программе. Остальные картины будут показаны во внеконкурсной программе и в рамках спецпоказов.

Предусмотрена детская программа, на которой ребята с инвалидностью и без будут смотреть и обсуждать фильмы, учась понимать друг друга, смогут попробовать свои силы в создании фильмов.

Среди почетных гостей:

Джон Алперт — американский журналист, режиссер-документалист, обладатель 16 премий «Эмми»
Фил Борхес — режиссер фильма «Чокнуто-мудрый»
Ник Келли, Фрэнки Фэнтон — режиссеры и др.

Они также будут вести ряд мастер-классов и участвовать в обсуждениях.

С программой IX Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» можно ознакомиться здесь.

Открытие фестиваля — 23 ноября в 12.00 в кинотеатре «Алмаз Синема Алмаз» (ул. Шаболовка, д. 56), закрытие — 26 ноября в 19.30 в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Церемония открытия и основные показы пройдут в кинотеатре «Алмаз Синема Алмаз». Кроме того, предусмотрены дополнительные площадки: Музей современного искусства «Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32), Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, д. 16).

Для участия необходимо зарегистрироваться.

 

Источник https://www.asi.org.ru/event/2018/11/16/moskva-festival-ldi-s-invalidnostyu-kino-bez-barerov/