В регионе стартовал прием заявок чемпионата по профмастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

12.09.2018

Региональный этап «Абилимпикса» – чемпионата для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – пройдет в Новосибирской области в середине октября 2018 года. О площадках чемпионата, соревновательных компетенциях, ожидаемом количестве участников и перспективах новосибирцев занять призовые места на Всероссийском финальном этапе шла речь на пресс-конференции 11 сентября.

Региональный этап чемпионата пройдет в Новосибирской области с 15 по 19 октября 2018 года на восьми площадках. Прием заявок от конкурсантов и экспертов продлится до 21 сентября. Соревнования пройдут по 19 компетенциям, среди которых – фотограф-репортер, вязание спицами, массажист, администрирование баз данных, поварское дело, инженерный дизайн и др. Региональный чемпионат включает в себя проведения соревнований по профессиональному мастерству среди трех категорий конкурсантов: школьники старше 14 лет, студенты колледжей и вузов и молодые специалисты из числа людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил заместитель министра образования Новосибирской области Андрей Головнин, популярность проекта растет год от года, а победители и призеры чемпионата очень востребованы на рынке труда. «Новосибирская область уже третий год подряд поддерживает «Абилимпикс», проводя на своей территории региональную часть чемпионата. У участников растет мотивация, к инвалидам и лицами с ограниченными возможностями здоровья меняется отношение в рабочей среде. Важна максимальная интеграция, создание условий – наша система профессионального образования готова обучить и дать им необходимые навыки», – подчеркнул Андрей Головнин.

Председатель Общественной организации «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов» Игорь Галл-Савальский обратил внимание, что за последние годы в регионе произошел значительный скачок в профессиональном образовании инвалидов, повышении их эффективности на рынке труда, выстраивании социальных лифтов. В этом контексте «Абилимпикс» – важный фактор работы интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках регионального этапа чемпионата запланированы обширная деловая и культурная программы, выставочная экспозиция, пленарная дискуссия, тренинги, круглые столы, обучающие сессии, мастер-классы и другие мероприятия. Ожидается, что общее количество участников чемпионата «Абилимпикс» в 2018 году составит более 120 человек (в 2016 году было 30 участников, в 2017 – 90). Победители регионального чемпионата «Абилимпикс» будут представлять Новосибирскую область на IV Национальном чемпионате, который пройдет 20-22 ноября в Москве.

Для справки

Региональный этап пройдет на восьми площадках. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте регионального центра развития движения «Абилимпикс».

«Абилимпикс» – Международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Новосибирская область включилась в развитие движения в 2016 году, проведя два региональных чемпионата и приняв участие в 2-х Национальных чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

 

Источник https://www.nso.ru/news/32495