«Планета друзей» приглашает в Омск на открытие социального общежития

31.01.2018

Проект «Сопровождаемая жизнь» направлен на обучение молодых людей старше 18 лет с ментальными нарушениями самостоятельному проживанию без участия родителей.

Торжественное открытие социального общежития состоится в Омске 9 февраля в 15.00 по адресу: улица Лермонтова, дом 57. Общежитие откроется в рамках проекта «Сопровождаемая жизнь» общественной организации «Планета друзей» при поддержке Администрации города Омска и Министерства труда и социального развития Омской области.

Пилотная группа в составе трех молодых людей и трех девушек старше 18 лет с ментальными нарушениями заселится в общежитие под присмотром социального педагога. Участники будут вести образ жизни, максимально приближенный к нормальной жизни. Три раза в неделю они будут посещать центр коррекции, развития, сопровождения и реабилитации организации «Планета друзей», где для них организованы развивающее пространство и трудовые мастерские. Центр станет для них местом работы. В остальное время они будут готовить себе еду, организовывать досуг, прибирать свое жилище и общаться.

Проект призван научить молодых людей и девушек с ментальными нарушениями жить без сопровождения – полностью самостоятельно, либо с минимальной поддержкой. Таким образом, планируется свести к минимуму процент попадания в психоневрологический интернат в случае возникновения внештатной ситуации. Проживать в квартире участники будут пять дней в неделю в течение полугода. Далее на их место заедет следующая группа. Поддерживать полученные в социальном общежитии навыки в домашних условиях будут родители участников. В случае необходимости возможны повторные заезды в общежитие.

В социальном общежитии оборудована также комната для приезжих из муниципальных районов Омской области семей с детьми с инвалидностью и иногородних гостей. 9 февраля состоится торжественное открытие общежития. Первый заезд планируется с 19 февраля. Сейчас идет набор педагогов, которые будут работать в проекте.

Справки об участии в проекте и церемонии открытия можно получить по телефонам: +7 (3812) 31-89-82, 8 (923) 683-71-95 и 8 (913) 151-74-25.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2018/01/30/omsk-sotsialnoe-obshhezhitie-otkrytie/