Инклюзивный спектакль «Я танцую»и дискуссия «Жизнь с синдромом Дауна: пути и возможности»

04.11.2017

5 и 12 ноября инклюзивный кинотеатральный проект «ВзаимоДействие» представит в ДК «Трехгорка» свой премьерный спектакль с участием людей с синдромом Дауна. В спектакле «Я танцую» заняты 12 человек, 10 из них — с особенностями развития.

Идея постановки спектакля с участием людей с синдромом Дауна принадлежит автору проекта «ВзаимоДействие» Маргарите Ребецкой. В рамках проекта проводится образовательная программа, позволяющая молодым людям с синдромом Дауна получать актерские навыки.

«Я танцую» – красивое, смешное и трогательное зрелище для всей семьи, с увлекательным сюжетом, живыми и харизматичными персонажами. Наравне с эстетическим удовольствием спектакль призван подарить и что-то очень ценное – позитивный опыт знакомства с особыми людьми, показать, что они могут многому нас научить, в первую очередь – искренности и безусловной любви.

Режиссер-постановщик спектакля – выпускница ГИТИСа, артистка ГААНТ имени Игоря Моисеева Маргарита Ребецкая.
Второй режиссер – Ася Ашман (Британская высшая школа дизайна).
Художник-постановщик – Юлиана Лайкова (Лаборатория Дмитрия Крымова).
В главных ролях — Анфиса Кафтанова, Мария Быстрова, Мария Сиротинская, Артём Силин.

5 ноября после спектакля состоится дискуссия «Жизнь с синдромом Дауна: пути и возможности».
Актеры и преподаватели проекта приглашают всех заинтересованных поговорить о том, какие возможности есть сегодня у людей с синдромом Дауна, что стоило бы поменять и какие простые действия может предпринять каждый человек, чтобы сделать среду действительно доступной.

В публичной дискуссии примут участие артисты и создатели спектакля, а также:

Вера Шенгелия — журналистка, попечительница фонда «Жизненный путь»
Ирина Меньшенина — генеральный директор Фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» и директор по развитию благотворительного фонда «Даунсайд Ап».

Во время обсуждения аниматоры проведут серию игр с детьми, где в простой игровой форме объяснят, что такое принятие другого.

 

Источник https://www.asi.org.ru