Новосибирская область – участник пилотного проекта

26.06.2015

Весной 2015 года Новосибирская область приняла участие в конкурсном отборе заявок субъектов Российской Федерации на участие в пилотном проекте по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Конкурс проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

По итогам конкурса Новосибирская область вошла в число участников пилотного проекта наряду с Красноярским краем и Воронежской областью. На реализацию проекта в 2015-2016 годах Новосибирской области выделили 8 млн. рублей.

Пилотный проект будет направлен на создание условий для эффективных изменений в системе помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим, способствующих достижению детьми с РАС максимально возможного уровня развития и социализации. Будет создана межведомственная программа, направленная на внедрение технологических новинок, организацию деятельности по выявлению детей с признаками аутизма и внедрению методик альтернативной и дополнительной коммуникации.

Пилотный проект также будет направлен на реализацию следующих задач:

1.   Разработка и реализация базовых мероприятий межведомственного плана действий (межведомственной программы) по оказанию комплексной помощи детям с РАС в субъектах Российской Федерации (участниках пилотного проекта).

2.   Создание условий для развития деятельности учреждений разной ведомственной принадлежности в сфере оказания комплексной помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим.

3.   Обучение специалистов учреждений разной ведомственной принадлежности эффективным технологиям и методикам помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим.

4.   Обобщение эффективных социальных практик комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим, внедрённых в рамках пилотного проекта, для их распространения в других субъектах Российской Федерации.

Наш сайт планирует освещать мероприятия и достижения пилотного проекта в течение всего срока его реализации.