В Воронеже детей с аутизмом научат бытовым навыкам

02.03.2021

Детей с расстройствами аутистического спектра научат ухаживать за собой и помогать по дому.

Фото: www.pexels.com

В субботу, 27 февраля, в Воронеже прошел первый урок по обучению социально-бытовым навыкам в организации инвалидов и родителей детей-инвалидов «Искра надежды».

Проект будет идти год, он рассчитан на детей от 9 до 16 лет. На занятиях они научатся помогать семье по дому: готовить простые блюда в микроволновке, стирать и гладить вещи, следить за своим жильем, пользоваться бытовыми приборами, опрятно одеваться и принимать пищу.

«Раньше родителям в первую очередь хотелось, чтобы дети умели читать и писать, а потом после окончания школы выяснялось, что они ни мусор вынести не могли, ни почистить себе зубы. Сейчас фокус сместился: нам хотелось бы, чтобы дети могли жить самостоятельно. В этом помогут наши занятия, потому что простейшие навыки приготовления еды, гигиены и порядка у детей не появляются сами, их нужно этому обучать с сопровождением», — сообщила АСИ председатель «Искры надежды» Татьяна Поветкина.

Дети будут заниматься в группах по четыре человека два раза в неделю. К каждому ребенку прикрепляется тьютор. Программа подбирается индивидуально: сначала преподаватели узнают у родителей, что уже умеет ребенок и чему его нужно научить. Обучение не заканчивается в группе — обязательное домашнее задание дается и родителям, которые присутствуют на занятиях.

«Конечно, родители занимаются с детьми и дома, и кто-то уже освоил многие навыки сам. Однако детям интереснее работать в группе, так информация доходит быстрее. Дома упражнения могут восприниматься как наказание — складывай вещи, мой посуду, — а когда эти навыки изучаются совместно с другими детьми, это проходит как игра», — рассказала Татьяна Поветкина.

Проект организован при поддержке Департамента социальной защиты Воронежской области.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2021/03/02/regions-v-voroneje-detei-s-autizmom-nauchat-bitovom-navikam/