Туристический слет «Инклюзивная поляна» прошел в Московской области

30.08.2020

Главный этап интеграционной программы «Инклюзивная поляна» прошел с 14 по 25 августа в Мытищах Московской области.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в 2020 году ежегодный туристический слет был перенесен с июля на август месяц, а формат был изменен. Вместо палаточного лагеря с совместным проживанием детей, их родителей и волонтеров были организованы дневные встречи.

Дети из приемных семей, составлявшие основной контингент участников, жили у себя дома, в построенном несколько лет назад городке для приемных семей, а в палаточный городок, где постоянно проживали волонтеры и выпускники коррекционных школ-интернатов и детских домов, также выполнявшие волонтерские функции, приходили на спортивные мероприятия, туристические тренинги, занятия по развитию социально-бытовых навыков и творческие мастер-классы.

Слет организовали  при поддержке Фонда президентских грантов Ассоциация специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, Союз дефектологов, благотворительный фонд «Моя большая семья» и благотворительный фонд «Путеводная звезда».

На этапе подготовки были закуплены расходные материалы для проведения мастер-классов, туристическое и спортивное снаряжение, проведен набор и инструктаж волонтеров, определен список участников слета из числа детей и молодежи с ОВЗ.

Городок из шатров и палаток расположился в живописном месте на правом берегу реки Нара, недалеко от исторической усадьбы Нащокиных и городка приемных семей, в котором воспитываются совместно дети с особыми образовательными потребностями и их нормативно развивающиеся сверстники.

Совместно с волонтерами выпускники школ-интернатов собрали беседки, столы и скамейки для проведения мастер-классов, оборудовали творческие и санитарно-бытовые зоны. Благодаря ежедневному проведению занятий по социально–бытовой ориентировке и освоению навыков ведения хозяйства, дети научились самостоятельно выбирать продукты, готовить первые и вторые блюда, а также убираться и соблюдать гигиену в быту.

Состоялись спортивные игры, конкурсы, кружки, викторины и творческие мастер-классы.

На ежедневном дискуссионном клубе обсуждались актуальные проблемы детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, способы решения сложных жизненных ситуаций, освещался положительный опыт выпускников детских домов и школ-интернатов. Прошли тренинги по финансовой грамотности и планированию бюджета. Работал киноклуб.

По словам организаторов, ежегодные туристические слеты способствуют социализации, получению навыков, необходимых для самостоятельной жизни, духовно-нравственному развитию и успешной интеграции в общество детей с инвалидностью, сирот и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2020/08/28/mytishhi-inklyuzivnaya-polyana-turisticheskij-slet-itogi/